Herramientas personales

Elecciones Municipales 2007 en Córdoba

De Cordobapedia


Candidatos

FAnd-CAFAutIULVOIPA
Pilar Sarazá CruzFrancisco Antonio Ramírez Verdú *Rosa Aguilar RiveroGerardo Pedrós PérezGustavo Rufino Rodríguez HernándezMiguel Ruiz Madruga
Javier Gómez Vallecillo *Fidel García BlascoAndrés Ocaña RabadánMaría Dolores Ubera JiménezZuny Mercedes Cifuentes AñuezAntonio Muro Romero
Rocío Calderón CaleroFrancisca Verdú Rubio *Rosa María Candelario RuizAntonio Luque BallesterosJulián Hualoto BatallaMaría Paz Castellano Díaz
Consolación Serrano GutiérrezRafael Sánchez Pineda *Francisco Tejada GallegosMaría Luisa Ramos OjedaAntonio Ángel Peña MohigeperMaría Dolores Moreno Lara *
Ricardo Gamero AguileraAna María Grijalbo de CaboElena Cortés JiménezBartolomé Olivares DovaoMaría del Valle Pajuelo FernándezMiguel Javier del Rey Castro
Pedro Jaén ToscanoLuis Fernando de la Sota NavasJosé Joaquín Cuadra CarrascoManuela Plata CentellaXiomers Santiago Reyther DuvergelAntonio Martínez Durán
María Luisa Rodríguez CopeRosa López BravoAna María Moreno RodríguezJosé Ruiz MoyaSebastián Vega GalánJosé Miguel Ortega Calero *
Antonio Ferrezuelo CañeteJesús Peña ArteroMarián Ruiz SáezCristina María Montaigu DelaunayLucy Mercedes Flores MedinaMaría de la Paz Llavero Pozo
Jose María de Rojas CabreraÁngel Alfaro GironaMarcelino Ferrero MárquezManuel Ruiz RubioSusan Joan Ridout TabaresMaría Isabel Gómez Bautista
Araceli Malagón GantAna Giralt HerreroFrancisco Javier Cobos RojasMaría Carmen Acalá HernándezJudith Lucía Muriño DíazMarina López Arévalo *
Francisco José Duro LlamasMaría Inmaculada Escriche RodríguezAna María Morales AlcaideErnesto Jesús Molina MorenoBartolomé Rodríguez MerchánJuan Pedro Jurado Muñoz *
Manuel Fernández MoraAna María Martínez GarcíaJosé Antonio Cabanillas DelgadoJosefa Espino BermellGloria Tanny Jaramillo MarínRaquel Inmaculada Salmoral Rojas
Malika Bentona BentousFrancisco José Carreres SantacruzCarlos Pardo GarcíaJuan Manuel Zurita ContrerasTomás Marqués GallegoPedro Recio García
Jesús Camino LeónMiguel Ángel Maestre MorenoAlba María Doblas MirandaMaría Estrella Sánchez LainezAna Belén Jiménez MuñozManuel de la Fuente Cañete
María de los Angeles Onorato GarcíaInmaculada García CasamayorLuz González BallesterosFrancisco Javier Palomeque VilchesLuis Orlando Bermúdez VegaMaría Teresa Sánchez Polo *
Diego María Belloso VillanuevaBeatriz Rochas LópezFrancisco José Ruiz BañosMaría Aurora Pérez de Algaba de la TorreMaría Dolores Álvarez GomeroEva María Martínez Mures
Dolores Lebrón LeónSalvador Guilabert FajardoMaría Dolores Damián MuñozAntonio Martín MartínSalvador Rodríguez FrancoMaría Eugenia Avellán Basil
Sandra María Molina AlonsoVirginia Quintana FernándezTomás Jesús Pedregal GarcíaMarta Muñoz OdriozolaDavid Vega VilarCarmen Bollero Bollero
Antonio Jesús Flores VaroJavier Cavero MochalesRosa Blanco CasaresArturo Domingo García RodríguezJusta Franco GilJose Antonio Saucedo Sánchez
María José Jaén SarazáFrancisco Talón CastilloMohammed Dahiri BoughalemMaría Mar Calero MuñozGerminal Rodríguez FrancoDavid Torralbo Lorite
María Isabel Alonso RodríguezAna Isabel Costa NavarroAna María Marta SerranoRobert Chistopher HastingsCarlos Julio Coello MuriñoRafael Díaz León
Azahara Pacheco SoldadoAlberto Vara MuñozJose Luis Villegas ZeaAmanecer Olivares RíderGuilherme Semedo TavaresMaría Almudena López Soler
Rosario Cabrera SalinasRemedios Candelaria Cascales GraciaFrancisca Asis Dueñas RodríguezRafael Jiménez ÁlvarezElisabeth Amada Ludeña DíazNatalia Martínez Luque
Laureano Moreno SanosaJosé Antonio Soriano ArnauRafael Quirós SánchezInmaculada García AlonsoYamilet Álvarez AdamsJuan Cáceres Medina
Daniel Natera CuevasLorena Silvana SoleMaría del Pilar Reifs ReyesJosé Peinado PeinadoJuan Bosco Fernández García de ZúñigaManuel Martín Martín
Victoria Eugenia Rodríguez MolinaMaría Pilar Muñoz SantosMargarita Gosende CansinoMaría del Carmen Guerrero TenorTeresa Adams JayMaría Asunción Madruga del Río
Francisco Mellado PorrasJosé Manuel Díaz de Terán RodríguezAlfonso Igualada PedrazaJosé Wic MilánMario Alfredo Álvarez HernándezMarta Muro Guerrero
Florentino Castro AguilarCarlos Vara MuñozAntonia Parrado RojasMaría de los Ángeles Paltre JiménezJosé Sebastián Icaza WongManuel Ángel García Molina
María Blázquez AlarcónJuan Manuel Ciruelos ClerenciaLuis Rodríguez GarcíaJosé Larios Martón *Eloy Miguel Bastos GómezAntonio José Pastor Morales
Suplentes
FAnd-CAFAutIULVOIPA
Felipe Sánchez Bellón Francisco Javier Fernández CasasYolanda Martínez ArandaRegla María Mederos SánchezMaría Milagros Guerrero Gordón
Pedro José Vela Muñoz Ana Cañadillas JaraElizabeth Maestre LópezRafael Gutiérrez JiménezManuel Suárez Colas
María de los Ángeles García Verdugo Santiago Rosa María Ruiz Escobar Manuela Luque Rodríguez
Pilar Jaén Sarazá Amelia Gómez Sanz Antonio Muro Guerrero
Miguel Bodoque Nadales
Candidatos
PCPA-UPAPHPPPSAPSOE
Alberto Fazio GarcíaJosé Sobrino CaldadoJosé Antonio Nieto BallesterosFrancisco Agudo LópezRafael Blanco Perea
Diana Bazo MoralesMaría del Pilar Barceló NogalesFederico Cabello de Alba Hernández *Carmen Muela ZureraMaría Victoria Fernández Domínguez
Rafael Martínez JiménezMaría Begoña Sáenz GonzálezMaría del Rosario Alarcón MañasMiguel Ángel Merina HidalgoMaría de los Ángeles Luna Morales
Sadia Ur-Rehman RayaYolanda Pineda FernándezLuis Martín LunaAntonio José López FernándezValentín Antonio Priego Ruiz
José Reyes NavarroAntonio Jesús Rubio PerezAna María Tamayo Ureña *Ana Luisa Garfia FuertesDavid Luque Peso
Gema Camino PérezSalvador Cortez CortezMiguel Ángel Torrico PozueloNoe Manuel Santiago ArroyoInmaculada Durán Sánchez
Manuel González PérezAurora Abadi AguileraAntonio López SerranoPablo Manuel Posadas LozanoJuan Bautista González Maestre
Francisco Manuel Padilla GómezJosefa Flores NietoMaría del Carmen Sousa CabreraMaría Isabel Pedraza NevadoEmilio Aumente Rodríguez
Rosa María López SegorbeCarlos Merlo ArroyoRicardo Rojas PeinadoRosario Candón GarcíaMaría Belén Recio Cuevas
Juan Ruiz TaviraEnrique Sánchez BlancoLuisa María Arcas GonzálezFrancisco Rochel MozaLuis Hidalgo Reina
Patricia Arévalo EspadasPatricio Moya de VilliersJosé María Bellido RocheFrancisca Romero NúñezJosé Antonio Romero Pérez
Isabel María Gómez GálvezRegino Rafael Moreno RuizRafael Jaén ToscanoDavid Muñoz GarcíaJosé Miguel Redondo López-Cepero
José Antonio González PérezMaría Victoria García MartínezBlanca Córdoba NietoÁngel Rincón GutiérrezMarta María Téllez de la Poza
Felipe Evaristo Gómez PescadorElena Dolores Diaz GilLaura Ruiz MoralAna María Guerra DoñasMaría Dolores Baena Pizarro
Noel Javier Muñiz RuizVictoria Muñoz RodríguezReginaldo Matala OkoJosé Antonio Cantarero PradosJuan Andrés de Gracia Cobos
María Victoria Ramírez EspadasManuel Pérez Playa-MateosAntonio Repullo MillaAntonio Romero RodríguezAntonio Rojas Hidalgo
Víctor Miguel Jurado MoleroAntonio Jurado MolinaLuis Marcos Satiago Cortés *María Montaño MerloMaría del Carmen Cuevas Gallego
Rafaela Reyes LigeroRafael Molina BuenoTrinidad Moreno MorenoFrancisco Mendoza RuizDavid Palomino Guerrero
Alberto Gallego GonzálezAna María López BenítezMaría Beatriz Jurado Fernández de CórdobaRafael Hidalgo SaladoÁngeles Blanco Cubero
Juan Manuel González NavarroRosa María Corral FernándezJulia Coca PrietoLucía Rincón QuesadaBelén Fernández León
Rafael Romero ZoritaMaría Dolores Gallardo ChicaJosé Luis Gómez FernándezMaría Luisa Franco MarínMaría Teresa Afán Cano
María Carmen Montoro ReinaFrancisco Olmo RamosAntonia Yuste PastorBartolomé Gomariz RoseroRafaela María González Martínez
María Luisa Raya NavarroManuel González LópezPedro José Hidalgo Palacios *Carmen Amaya MaldonadoManuel Gavilán Jiménez
Adolfo Moisés Cervero MaravellaJuan Francisco Arroyo GuzmónYolanda Barbero GómezAntonio Jesús Martín MorenoFrancisco Molina Navarro
Francisco José Reyes LigeroMarta Alonso JerezFrancisco Javier Delgado MuñozJose Rafael Espinosa DuránRosario Galisteo Luque
Lucía García de la Parra BañaresMarta Velasco GarcíaMargarita Herrera MartínezMaría Luisa Bonilla RíosDomingo García Pérez
Yudit Esparza CelorrioLorenzo Ortiz InfanteRafael Rivas GómezAlejandro García MontoroCristina Carmona Costa
Marina Quintillán NúñezMonserrat Moreno RamírezMaría Jesús Botella SerranoMaría de la Paz Molina ValverdeTeresa Flores López
Javier Hernáez NavarroDaniel Palomo GámezRafael Merino LópezIgnacio Salvador Castillo MataAntonio Zurita de Julián
Suplentes
PCPA-UPAPHPPPSAPSOE
Juan Carlos Martínez Portillo Heras Antonio Fernández PérezMiguel Villau GilAntonia Salas López
Alfonso Santamaría García María Isabel Romero DomínguezAna Rosalía Molina ValverdeEnrique Carmona Muñoz
María Dolores Jiménez Zamora Juan Carlos Sánchez MuñozJuan Miguel Navas BurgosJuan Ignacio Rubio García Sotoca
María del Carmen de Lora Navarro
* Todos estos candidatos se presentan de forma Independiente

Resultados Electorales

  • Censo electoral: 262.346
  • Votos emitidos: 146.315 (55,77 % de participación)
  • Abstención: 116.049 (44,23 % de abstención)
  • Votos nulos: 524
  • Votos en blanco: 2.360
PartidoVotosPorcentajeConcejales
PP64.09443,96 %14
IU51.98235,66 %11
PSOE21.97415,07 %4
PA1.8881,30 %
LV1.6531,13 %
PSA9500,65 %
FAnd-CA3900,27 %
OI1840,13 %
PCPA-UPA1230,08 %
FAut1040,07 %
PH890,06 %

Cargos en la Corporación Municipal

CargoNombrePartido
AlcaldeRosa Aguilar RiveroIU
Primer Teniente AlcaldeRafael Blanco PereaPSOE
Segundo Teniente AlcaldeFrancisco Tejada GallegosIU
Tercer Teniente AlcaldeAndrés Ocaña RabadánIU
Cuarta Teniente AlcaldeMaría Victoria Fernández DomínguezPSOE
Quinta Teniente AlcaldeRosa María Candelario RuizIU
Sexta Teniente AlcaldeAna María Moreno RodríguezIU
ConcejalMarcelino Ferrero MárquezIU
ConcejalaElena Cortés JiménezIU
ConcejalaAna María Morales AlcaideIU
ConcejalaMarián Ruiz SáezIU
ConcejalJosé Joaquín Cuadra CarrascoIU
ConcejalaMaría de los Ángeles Luna MoralesPSOE
ConcejalFrancisco Javier Cobos RojasIU
ConcejalValentín Antonio Priego RuizPSOE
ConcejalJosé Antonio Nieto BallesterosPP
ConcejalFederico Cabello de Alba HernándezPP
ConcejalaMaría del Rosario Alarcón MañasPP
ConcejalLuis Martín LunaPP
ConcejalaAna María Tamayo UreñaPP
ConcejalMiguel Ángel Torrico PozueloPP
ConcejalAntonio López SerranoPP
ConcejalaMaría del Carmen Sousa CabreraPP
ConcejalRicardo Rojas PeinadoPP
ConcejalaMaría Luisa Arcas GonzálezPP
ConcejalJosé María Bellido RochePP
ConcejalRafael Jaén ToscanoPP
ConcejalaBlanca Córdoba NietoPP
ConcejalaLaura Ruiz MoralPP

Enlaces externos


Principales editores del artículo

2 editores más han colaborado en esta página.

Valora este artículo

  • Actualmente2.82/5

2.8/5 (11 votos)

Actualiza los resultados