Elecciones Municipales 2007 en Córdoba

De Cordobapedia
Saltar a: navegación, buscar


Candidatos

FAnd-CA FAut IU LV OI PA
Pilar Sarazá Cruz Francisco Antonio Ramírez Verdú * Rosa Aguilar Rivero Gerardo Pedrós Pérez Gustavo Rufino Rodríguez Hernández Miguel Ruiz Madruga
Javier Gómez Vallecillo * Fidel García Blasco Andrés Ocaña Rabadán María Dolores Ubera Jiménez Zuny Mercedes Cifuentes Añuez Antonio Muro Romero
Rocío Calderón Calero Francisca Verdú Rubio * Rosa María Candelario Ruiz Antonio Luque Ballesteros Julián Hualoto Batalla María Paz Castellano Díaz
Consolación Serrano Gutiérrez Rafael Sánchez Pineda * Francisco Tejada Gallegos María Luisa Ramos Ojeda Antonio Ángel Peña Mohigeper María Dolores Moreno Lara *
Ricardo Gamero Aguilera Ana María Grijalbo de Cabo Elena Cortés Jiménez Bartolomé Olivares Dovao María del Valle Pajuelo Fernández Miguel Javier del Rey Castro
Pedro Jaén Toscano Luis Fernando de la Sota Navas José Joaquín Cuadra Carrasco Manuela Plata Centella Xiomers Santiago Reyther Duvergel Antonio Martínez Durán
María Luisa Rodríguez Cope Rosa López Bravo Ana María Moreno Rodríguez José Ruiz Moya Sebastián Vega Galán José Miguel Ortega Calero *
Antonio Ferrezuelo Cañete Jesús Peña Artero Marián Ruiz Sáez Cristina María Montaigu Delaunay Lucy Mercedes Flores Medina María de la Paz Llavero Pozo
Jose María de Rojas Cabrera Ángel Alfaro Girona Marcelino Ferrero Márquez Manuel Ruiz Rubio Susan Joan Ridout Tabares María Isabel Gómez Bautista
Araceli Malagón Gant Ana Giralt Herrero Francisco Javier Cobos Rojas María Carmen Acalá Hernández Judith Lucía Muriño Díaz Marina López Arévalo *
Francisco José Duro Llamas María Inmaculada Escriche Rodríguez Ana María Morales Alcaide Ernesto Jesús Molina Moreno Bartolomé Rodríguez Merchán Juan Pedro Jurado Muñoz *
Manuel Fernández Mora Ana María Martínez García José Antonio Cabanillas Delgado Josefa Espino Bermell Gloria Tanny Jaramillo Marín Raquel Inmaculada Salmoral Rojas
Malika Bentona Bentous Francisco José Carreres Santacruz Carlos Pardo García Juan Manuel Zurita Contreras Tomás Marqués Gallego Pedro Recio García
Jesús Camino León Miguel Ángel Maestre Moreno Alba María Doblas Miranda María Estrella Sánchez Lainez Ana Belén Jiménez Muñoz Manuel de la Fuente Cañete
María de los Angeles Onorato García Inmaculada García Casamayor Luz González Ballesteros Francisco Javier Palomeque Vilches Luis Orlando Bermúdez Vega María Teresa Sánchez Polo *
Diego María Belloso Villanueva Beatriz Rochas López Francisco José Ruiz Baños María Aurora Pérez de Algaba de la Torre María Dolores Álvarez Gomero Eva María Martínez Mures
Dolores Lebrón León Salvador Guilabert Fajardo María Dolores Damián Muñoz Antonio Martín Martín Salvador Rodríguez Franco María Eugenia Avellán Basil
Sandra María Molina Alonso Virginia Quintana Fernández Tomás Jesús Pedregal García Marta Muñoz Odriozola David Vega Vilar Carmen Bollero Bollero
Antonio Jesús Flores Varo Javier Cavero Mochales Rosa Blanco Casares Arturo Domingo García Rodríguez Justa Franco Gil Jose Antonio Saucedo Sánchez
María José Jaén Sarazá Francisco Talón Castillo Mohammed Dahiri Boughalem María Mar Calero Muñoz Germinal Rodríguez Franco David Torralbo Lorite
María Isabel Alonso Rodríguez Ana Isabel Costa Navarro Ana María Marta Serrano Robert Chistopher Hastings Carlos Julio Coello Muriño Rafael Díaz León
Azahara Pacheco Soldado Alberto Vara Muñoz Jose Luis Villegas Zea Amanecer Olivares Ríder Guilherme Semedo Tavares María Almudena López Soler
Rosario Cabrera Salinas Remedios Candelaria Cascales Gracia Francisca Asis Dueñas Rodríguez Rafael Jiménez Álvarez Elisabeth Amada Ludeña Díaz Natalia Martínez Luque
Laureano Moreno Sanosa José Antonio Soriano Arnau Rafael Quirós Sánchez Inmaculada García Alonso Yamilet Álvarez Adams Juan Cáceres Medina
Daniel Natera Cuevas Lorena Silvana Sole María del Pilar Reifs Reyes José Peinado Peinado Juan Bosco Fernández García de Zúñiga Manuel Martín Martín
Victoria Eugenia Rodríguez Molina María Pilar Muñoz Santos Margarita Gosende Cansino María del Carmen Guerrero Tenor Teresa Adams Jay María Asunción Madruga del Río
Francisco Mellado Porras José Manuel Díaz de Terán Rodríguez Alfonso Igualada Pedraza José Wic Milán Mario Alfredo Álvarez Hernández Marta Muro Guerrero
Florentino Castro Aguilar Carlos Vara Muñoz Antonia Parrado Rojas María de los Ángeles Paltre Jiménez José Sebastián Icaza Wong Manuel Ángel García Molina
María Blázquez Alarcón Juan Manuel Ciruelos Clerencia Luis Rodríguez García José Larios Martón * Eloy Miguel Bastos Gómez Antonio José Pastor Morales
Suplentes
FAnd-CA FAut IU LV OI PA
Felipe Sánchez Bellón Francisco Javier Fernández Casas Yolanda Martínez Aranda Regla María Mederos Sánchez María Milagros Guerrero Gordón
Pedro José Vela Muñoz Ana Cañadillas Jara Elizabeth Maestre López Rafael Gutiérrez Jiménez Manuel Suárez Colas
María de los Ángeles García Verdugo Santiago Rosa María Ruiz Escobar Manuela Luque Rodríguez
Pilar Jaén Sarazá Amelia Gómez Sanz Antonio Muro Guerrero
Miguel Bodoque Nadales
Candidatos
PCPA-UPA PH PP PSA PSOE
Alberto Fazio García José Sobrino Caldado José Antonio Nieto Ballesteros Francisco Agudo López Rafael Blanco Perea
Diana Bazo Morales María del Pilar Barceló Nogales Federico Cabello de Alba Hernández * Carmen Muela Zurera María Victoria Fernández Domínguez
Rafael Martínez Jiménez María Begoña Sáenz González María del Rosario Alarcón Mañas Miguel Ángel Merina Hidalgo María de los Ángeles Luna Morales
Sadia Ur-Rehman Raya Yolanda Pineda Fernández Luis Martín Luna Antonio José López Fernández Valentín Antonio Priego Ruiz
José Reyes Navarro Antonio Jesús Rubio Perez Ana María Tamayo Ureña * Ana Luisa Garfia Fuertes David Luque Peso
Gema Camino Pérez Salvador Cortez Cortez Miguel Ángel Torrico Pozuelo Noe Manuel Santiago Arroyo Inmaculada Durán Sánchez
Manuel González Pérez Aurora Abadi Aguilera Antonio López Serrano Pablo Manuel Posadas Lozano Juan Bautista González Maestre
Francisco Manuel Padilla Gómez Josefa Flores Nieto María del Carmen Sousa Cabrera María Isabel Pedraza Nevado Emilio Aumente Rodríguez
Rosa María López Segorbe Carlos Merlo Arroyo Ricardo Rojas Peinado Rosario Candón García María Belén Recio Cuevas
Juan Ruiz Tavira Enrique Sánchez Blanco Luisa María Arcas González Francisco Rochel Moza Luis Hidalgo Reina
Patricia Arévalo Espadas Patricio Moya de Villiers José María Bellido Roche Francisca Romero Núñez José Antonio Romero Pérez
Isabel María Gómez Gálvez Regino Rafael Moreno Ruiz Rafael Jaén Toscano David Muñoz García José Miguel Redondo López-Cepero
José Antonio González Pérez María Victoria García Martínez Blanca Córdoba Nieto Ángel Rincón Gutiérrez Marta María Téllez de la Poza
Felipe Evaristo Gómez Pescador Elena Dolores Diaz Gil Laura Ruiz Moral Ana María Guerra Doñas María Dolores Baena Pizarro
Noel Javier Muñiz Ruiz Victoria Muñoz Rodríguez Reginaldo Matala Oko José Antonio Cantarero Prados Juan Andrés de Gracia Cobos
María Victoria Ramírez Espadas Manuel Pérez Playa-Mateos Antonio Repullo Milla Antonio Romero Rodríguez Antonio Rojas Hidalgo
Víctor Miguel Jurado Molero Antonio Jurado Molina Luis Marcos Satiago Cortés * María Montaño Merlo María del Carmen Cuevas Gallego
Rafaela Reyes Ligero Rafael Molina Bueno Trinidad Moreno Moreno Francisco Mendoza Ruiz David Palomino Guerrero
Alberto Gallego González Ana María López Benítez María Beatriz Jurado Fernández de Córdoba Rafael Hidalgo Salado Ángeles Blanco Cubero
Juan Manuel González Navarro Rosa María Corral Fernández Julia Coca Prieto Lucía Rincón Quesada Belén Fernández León
Rafael Romero Zorita María Dolores Gallardo Chica José Luis Gómez Fernández María Luisa Franco Marín María Teresa Afán Cano
María Carmen Montoro Reina Francisco Olmo Ramos Antonia Yuste Pastor Bartolomé Gomariz Rosero Rafaela María González Martínez
María Luisa Raya Navarro Manuel González López Pedro José Hidalgo Palacios * Carmen Amaya Maldonado Manuel Gavilán Jiménez
Adolfo Moisés Cervero Maravella Juan Francisco Arroyo Guzmón Yolanda Barbero Gómez Antonio Jesús Martín Moreno Francisco Molina Navarro
Francisco José Reyes Ligero Marta Alonso Jerez Francisco Javier Delgado Muñoz Jose Rafael Espinosa Durán Rosario Galisteo Luque
Lucía García de la Parra Bañares Marta Velasco García Margarita Herrera Martínez María Luisa Bonilla Ríos Domingo García Pérez
Yudit Esparza Celorrio Lorenzo Ortiz Infante Rafael Rivas Gómez Alejandro García Montoro Cristina Carmona Costa
Marina Quintillán Núñez Monserrat Moreno Ramírez María Jesús Botella Serrano María de la Paz Molina Valverde Teresa Flores López
Javier Hernáez Navarro Daniel Palomo Gámez Rafael Merino López Ignacio Salvador Castillo Mata Antonio Zurita de Julián
Suplentes
PCPA-UPA PH PP PSA PSOE
Juan Carlos Martínez Portillo Heras Antonio Fernández Pérez Miguel Villau Gil Antonia Salas López
Alfonso Santamaría García María Isabel Romero Domínguez Ana Rosalía Molina Valverde Enrique Carmona Muñoz
María Dolores Jiménez Zamora Juan Carlos Sánchez Muñoz Juan Miguel Navas Burgos Juan Ignacio Rubio García Sotoca
María del Carmen de Lora Navarro
* Todos estos candidatos se presentan de forma Independiente

Resultados Electorales

  • Censo electoral: 262.346
  • Votos emitidos: 146.315 (55,77 % de participación)
  • Abstención: 116.049 (44,23 % de abstención)
  • Votos nulos: 524
  • Votos en blanco: 2.360
Partido Votos Porcentaje Concejales
PP 64.094 43,96 % 14
IU 51.982 35,66 % 11
PSOE 21.974 15,07 % 4
PA 1.888 1,30 %
LV 1.653 1,13 %
PSA 950 0,65 %
FAnd-CA 390 0,27 %
OI 184 0,13 %
PCPA-UPA 123 0,08 %
FAut 104 0,07 %
PH 89 0,06 %

Cargos en la Corporación Municipal

Cargo Nombre Partido
Alcalde Rosa Aguilar Rivero IU
Primer Teniente Alcalde Rafael Blanco Perea PSOE
Segundo Teniente Alcalde Francisco Tejada Gallegos IU
Tercer Teniente Alcalde Andrés Ocaña Rabadán IU
Cuarta Teniente Alcalde María Victoria Fernández Domínguez PSOE
Quinta Teniente Alcalde Rosa María Candelario Ruiz IU
Sexta Teniente Alcalde Ana María Moreno Rodríguez IU
Concejal Marcelino Ferrero Márquez IU
Concejala Elena Cortés Jiménez IU
Concejala Ana María Morales Alcaide IU
Concejala Marián Ruiz Sáez IU
Concejal José Joaquín Cuadra Carrasco IU
Concejala María de los Ángeles Luna Morales PSOE
Concejal Francisco Javier Cobos Rojas IU
Concejal Valentín Antonio Priego Ruiz PSOE
Concejal José Antonio Nieto Ballesteros PP
Concejal Federico Cabello de Alba Hernández PP
Concejala María del Rosario Alarcón Mañas PP
Concejal Luis Martín Luna PP
Concejala Ana María Tamayo Ureña PP
Concejal Miguel Ángel Torrico Pozuelo PP
Concejal Antonio López Serrano PP
Concejala María del Carmen Sousa Cabrera PP
Concejal Ricardo Rojas Peinado PP
Concejala María Luisa Arcas González PP
Concejal José María Bellido Roche PP
Concejal Rafael Jaén Toscano PP
Concejala Blanca Córdoba Nieto PP
Concejala Laura Ruiz Moral PP

Enlaces externos

Principales editores del artículo

Hay 2 otros contribuyentes a esta página.

Valora este artículo

  • Actualmente2.82/5

2.8/5 (11 votos)