Elecciones Municipales 1999 en Aguilar de la Frontera

De Cordobapedia
Saltar a: navegación, buscar

Candidatos

IU-LV-CA PA PP PSOE UPAN
Carmen Flores Jiménez Francisco Luque Lucena Juan de Dios Carmona Pino Francisco José Zurera Aragón Antonio Zurera Cañadillas
José Cabezas Ruiz Antonio Romero Ruiz María del Rosario Sánchez Bustillo María José Bogas Muela Francisco Cejas Moreno
Andrés Germán Hens Muñoz José María Reyes Prieto Manuel Valle Caballero Mateo Urbano Cosano Juan Manuel Bogas Arenas
Manuel Albera Galisteo José Barragán Rincón Manuel Galisteo Martagón Nicolás Encabo Burgos Manuel Cosano Molina
Ricardo Llamas León Francisco Rafael Cabezas García Agustín Peña Aranda Diego Luis Fernández Jiménez Antonio Portero Prieto
José Luque Pérez María José Almazán Jiménez Antonio Palma Pérez María Isabel Araque Lucena Francisca López García
Antonio Maestre Ballesteros Joaquín Agreda Muñoz María Jesús Mendoza Varo Francisco Javier Varo Pavón Manuel Maestre Barranco
Rafael Aviés Luque Rafael Sáles López Gema María Rogel Uclés Francisco Pino Cabezas Antonio José Zurera Márquez
Encarnación Espinosa Prieto Andrés López Ortiz Nicolás Pérez Lucena José Rodríguez Montero José Pablo Cosano Espino
Gabriel Varo Expósito Antonio Prieto Reina Concepción Caballero Carmona Inmaculada Carmona Toro Francisco Palma Alhama
Verónica García Romero José Varo Cañete José Antonio Mendoza Pérez Francisco Miguel Alberca Moral Purificación Carrillo Romero
Francisco Cortés Carmona Antonio León Pérez María del Carmen Mestre Cabezas María Jesús Tenllado Valle José Moreno Montesinos
Baldomero Mestre Ballesteros Manuel Rey García Antonio José María Sánchez Bustillo Rafael Sebastián Varo León José Prieto Pulido
Rosario Cabello Romero Miguel Valle Paniagua María Concepciín Romero Pérez José María Navarro León Pedro Jiménez Guerrero
José Antonio Yago Paniagua Ascensión Luque Lucena Rafael Pérez Igeño Rafael Moreno Fuillerat Francisco Palma Urbano
Antonio Cañete Gómez Antonio Caballero Barrero Ángel Campos Rufián Ana Belén Encabo Urbano Antonio José López García
Juan Aguilar Lucas Cristóbal Valle Sotomayor Aurora Inmaculada Estacio de Vicente Rafael Urbano Cosano Antonio Montes Guirado
Suplentes
Antonio Cabello Paniagua Antonio Valle Lastres Gema González Sánchez Manuel Muñoz Morales Manuel Romero Cañete
María del Carmen Avilés Luque Andrés Calero Cañete Yolanda Barbero Gómez Teresa Caballero Palma Juan Urbano López
Rafael Pino Arrebola Antonio Cabezas Arrebola Antonio Merino Millán Francisco Martín Mediavilla Juan Galisteo Romero

Resultados Electorales

  • Censo electoral: 10.377
  • Votos emitidos: 8.205 (79,07 % de participación)
  • Abstención: 2.172 (20,93 % de abstención)
  • Votos nulos: 53
  • Votos en blanco: 40
Partido Votos Porcentaje Concejales
IU-LV-CA 3.139 38,44% % 7
PSOE 2.224 27,24 % 5
PA 1.567 19,19 % 3
UPAN 623 7,63 % 1
PP 559 6,85 % 1

Cargos en la Corporación Municipal

Principales editores del artículo

Valora este artículo

2.1/5 (8 votos)