Elecciones Municipales 2007 en Cabra

De Cordobapedia
Saltar a: navegación, buscar

Candidatos

IU-LV-CA PA PP PSA PSOE
Manuel Carnerero Alguacil Ramón Narváez Ceballos Manuel Marín Albornoz Andrés Rojano Ortiz María Dolores Villatoro Carnerero
Isabel Montes Romero Francisco Javier Ariza Campos Vicente Moreno Merino Juan Manuel Moral Lucas Miguel Güeto Moreno
Jaime López Granados María Perpetuo Socorro Moral Moral Ana María Peña Groth Mariano Jesús González Jiménez María del Carmen Güeto Borrallo
Francisco Pedrera Martínez María del Carmen Pérez del Río Fernando Priego Chacón María Pulido Aguilar Jesús Gómez Medina
María Jesús Caballero Navas Manuel Alguacil Gan María José Leña Carrillo María del Carmen Muñoz Caballero Teba Roldán Juez
Juan Antonio Bernier Blanco María José Villatoro Campaña Adolfo Manuel Molina Rascón Francisco Ortega Carrillo Antonio Jesús Caballero Aguilera
Juan Francisco Garrido Jiménez Francisco Mesa Castro Juan Ramón Pérez Valenzuela Francisco Ángel Alcántara Lucena Carmen García García
Soledad Castro Roldán José Ángel Moreno Moreno Rocío Verdú Roldán Alfonso Jiménez Luna Joaquín Mesa Carnerero
Miguel Ángel Muñoz Espinar Carlos López Serrano José Luis Arrabal Maiz Pilar Molina Valverde Rafaela Romero Casado
Laura Benítez Perea Inmaculada Lama Castro Eunises Jiménez Morales Dolores Romero Núñez Rafael Moreno Camúñez
Pedro Montes Pino Rafael Rodríguez Moreno José Luis Aguilera Carnerero Antonio Manuel Pérez Jiménez Lucía Almudena Bonilla Borrego
Gregorio Rodrigo Ortuño Chacón María Luisa Reyes Ortíz María Dolores Navas Castillo Raúl Pascual Reyes Manuel Ávila Valverde
María Araceli Montes Luque Francisco Javier Gómez Mora María Carmen López Caparrós María Dolores Bonilla Borrego
José Valverde Gómez Miguel Venzalá Muñoz Rosa María Hinojosa Lanzuela Eva María Camuñas Serrano Luis Molina Lara
Antonia María Fernández Rodríguez María Perpetuo Socorro Serrano Moral Bernarda Rosa Rosa Antonio Jesús Sánchez Pérez Tamara María Carvajal Rada
Francisco Javier Borrallo Pérez Francisco de Paula Castro Valle Cristóbal Guerrero Guerrero Lorenzo Carlos Nieto García Raúl Moreno Cruz
María Inmaculada Calvillo Moreno Vicente Granados Gómez María Dulcenombre Casas Marín Amelia Primo Reyes Soledad Guadeño Guadeño
Rafael Arroyo Jurado Antonio Benito Serrano Roldán Domingo García Osuna Lucía Gomariz Romero Francisco Güeto Chacón
María de la Sierra Cumplido Luque María Buil Palomar María Luisa Moreno Hernández Manuel Montaño Merlo Carmen Cantero Machuca
Manuel Aguilar Granados María Ascensión Rosal Castro José Aguilera Roldán Miguel Corral Lozano Raimundo García Moreno
Manuel Sabariego Aranda José López Valle Luis Ávila Aceituno Rocío Lecue Leal Manuel Sánchez Jurado
Suplentes
María Dolores Ponferrada Rada José Gallardo Roldán Yolanda del Río Pérez
Manuel Córdoba Carmona María Sierra Arroyo Antonio Aguilar Cabrera
María Dolores Fernanda Ortuño Guardeño Encarnación Moral García Juan Santiago Gálvez
Antonio Narváez Muñoz

Resultados Electorales

  • Censo electoral: 17.157
  • Votos emitidos: 12.079 (70,40 % de participación)
  • Abstención: 5.078 (29,60 % de abstención)
  • Votos nulos: 57
  • Votos en blanco: 150
Partido Votos Porcentaje Concejales
PSOE 3.303 27,47 % 6
PA 3.263 27,14 % 6
IU-LV-CA 3.048 25,35 % 5
PP 2.175 18,09 % 4
PSA 83 0,69%


Cargos en la Corporación Municipal

Cargo Nombre Partido
Alcaldesa María Dolores Villatoro Carnerero PSOE
Teniente de alcalde Manuel Carnerero Alguacil IU
Teniente de alcalde Miguel Güeto Moreno PSOE
Teniente de alcalde María del Carmen Güeto Borrallo PSOE
Teniente de alcalde Isabel Montes Romero IU
Teniente de alcalde Jesús Gómez Medina PSOE
Teniente de alcalde Francisco Pedrera Martínez IU
Teniente de alcalde Teba Roldán Juez PSOE
Concejal Antonio Jesús Caballero Aguilera PSOE
Concejala Jaime López Granados IU
Concejal María Jesús Caballero Navas IU
Concejala Ramón Narváez Ceballos PA
Concejal Francisco Javier Ariza Campos PA
Concejala María Perpetuo Socorro Moral Moral PA
Concejal Carmen Pérez del Río PA
Concejala María José Villatoro Campaña PA
Concejal Francisco Mesa Castro PA
Concejal Manuel Marín Albornoz PP
Concejal Vicente Romero Merino PP
Concejal Ana María Peña Groth PP
Concejal Fernando Priego Chacón PP

Principales editores del artículo

Valora este artículo

  • Actualmente2.22/5

2.2/5 (9 votos)