Elecciones Municipales 2007 en Castro del Río

De Cordobapedia
Saltar a: navegación, buscar

Candidatos

GICR IU-LV-CA PA PP PSOE
Francisca Luque Pérez Juan Merino Cañasveras José Joaquin de la Rosa Moreno Bartolomé Caracuel Mármol * José Antonio García Recio
Luis Madero León José Caravaca Crespo Juan Ávila Villalba Joaquín Criado Herrera Luis Castro Erencia
Dolores Ramírez Perea Francisco Sánchez Toribio Antonio Jurado López Julio José Criado Gámiz Rafaela Roldán Fernández
Luis García Torres Dolores Rivas Zamora María del Carmen Navajas Aranda Inés Alba Aranda Juan Carlos Marín Recio
José Elías Jurado María Isabel Ruz García Dolores Aranda García * María Ángeles Chacón Sánchez * Rosario Navajas Millán
Francisco Díaz Ramírez Eva María Leva Blanco Juan Carlos Aranda Pozo José Erencia Pérez María Salud Guillén Serrano
María del Carmen León de la Rosa Manuel Caballero Arroyo Juan Garrido Clavero Andrés Pérez Villatoro Manuel Millán Hidalgo
Guadalupe Centella Criado Francisco Javier Sillero Carretero Francisco Bujalance Gómez * Andrés José Criado Herrera María Dolores Sánchez Moreno
Isabel Perea Jiménez José Pablo Pérez Muñoz Rocío Pérez Zamora * Fátima Cruz Millán Juan Antonio Arroyo Gómez
Francisco Rodríguez Cáceres María del Carmen Moreno Millán Isabel María Sánchez Jiménez María Ángeles Moreno Segura María Josefa Camargo Fernández
Luis Rodríguez Gómez Beatriz Aguilera Ruiz José Carlos García Pérez * Juan Pérez Salas * Pilar Villegas Villegas
Pedro José Delgado Millán José Conde Pulido Marina Sánchez López María Dolores García Luque * Pedro Cano Mengual
Matilde Aguilera Palenzuela Domingo Caravaca Crespo María Dolores Luque García Ana Isabel Pulido Navajas * Lidia Garrido Peinado
Suplentes
Sierra Delgado Millán José Ramón Zamorano Mellado Rafael Villatoro Clavero Carmen López Alcántara Joaquín de la Rosa Millán
Mateo Tamajón Bello Dolores Navarro Navarro Irene García Castillo Francisco Bononato Clavero * María de la Salud Montilla Prados
Francisco Paula Rueda Torres Pedro Javier Marqués García Pedro López Jiménez
María Sierra Panadero Arroyo
* Todos estos candidatos se presentan de forma Independiente

Resultados Electorales

  • Censo electoral: 6.490
  • Votos emitidos: 5.223 (80,48 % de participación)
  • Abstención: 1.267 (19,52 % de abstención)
  • Votos nulos: 12
  • Votos en blanco: 40
Partido Votos Porcentaje Concejales
PSOE 2.082 39,95 % 6
IU 1.566 30,05 % 4
PP 777 14,91 % 2
PA 604 11,59 % 1
GICA 142 2,73 %

Cargos en la Corporación Municipal

Cargo Nombre Partido
Alcalde José Antonio García Recio PSOE
Teniente de alcalde Luis Castro Erencia PSOE
Teniente de alcalde Juan Carlos Marín Recio PSOE
Teniente de alcalde Rafaela Roldán Fernández PSOE
Teniente de alcalde Rosario Navajas Millán PSOE
Concejala María Salud Guillén Serrano PSOE
Concejal Juan Merino Cañasveras IU
Concejal José Luis Caravaca Crespo IU
Concejala Dolores Rivas Zamora IU
Concejala Francisco Sánchez Toribio IU
Concejal Bartolomé Caracuel Mármol PP
Concejala Joaquín Criado Herrera PP
Concejal José Joaquín de la Rosa Moreno PA

Principales editores del artículo

Valora este artículo

2.5/5 (8 votos)