Elecciones Municipales 2019 en Córdoba

De Cordobapedia
Saltar a: navegación, buscar

Las Elecciones Municipales de 2019 se celebraron el último domingo de mayo, el día 26 de mayo, coincidiendo con las Elecciones al parlamento europeo.[1] Con el 100% de los votos escrutados, la victoria en las elecciones municipales en Córdoba fue para el Partido Popular, que obtuvo 9 concejales, colocándose por delante del PSOE, que sumó 8 ediles. Mientras, Ciudadanos se colocó como tercera fuerza en Capitulares con 5 concejales e Izquierda Unida bajó a 3 ediles. Entran por primera vez en el Ayuntamiento dos partidos: Vox con 2 concejales y Podemos con otros dos.[2]

RESULTADOS

  • PP 43.434 (9)
  • PSOE 39.169 (8)
  • Cs 22.094 (5)
  • IU 15.656 (3)
  • Vox 11.788 (2)
  • Podemos 9.144 (2)

TOTAL CONCEJALES: 29

Candidaturas

Candidatura: PARTIDO POPULAR (PP)

1. José María Bellido Roche

2. María Nieves Torrent Cruz (Independiente)

3. Salvador Fuentes Lopera

4. María Antonia Aguilar Ríder

5. Bernardo Jordano de la Torre (Independiente)

6. Miguel Ángel Torrico Pozuelo

7. Laura Ruiz Moral

8. Juan Miguel Moreno Calderón

9. Eva Contador Contador

10. Lourdes Morales Zaragoza

11. Gonzalo Esparza Díaz

12. Cintia Bustos Muñoz

13. Manuel Castaño Pineda

14. Blanca Córdoba Nieto

15. Ángel Campos Rufián

16. Carlos Valverde Abril

17. María Encarnación Pozanco López

18. Asunción Moreno-Manzanaro Contarini

19. Manuel Sierra López

20. Rafaela García Lesmes

21. Antonio Sotelo Mangas

22. Antonia Yuste Pastor

23. María Teresa Polo Blázquez

24. José Antonio Caballero Llamuza

25. Antonio Jesús de la Rosa del Pino

26. Luisa María Arcas González

27. José Luis Moreno Ruiz

28. Antonia Luisa Sola Navas

29. Luis Martín Luna

SUPLENTES

1. Marina Salamanqués Díaz

2. José David Espinosa Egea

3. Miguel Ruiz Madruga


Candidatura: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

1. María Isabel Ambrosio Palos

2. Manuel Torralbo Rodríguez

3. María Isabel Baena Parejo

4. José Rojas del Valle

5. Carmen Victoria Campos Bazán

6. José Antonio Romero Pérez

7. Alicia Moya Mesa

8. Victor Manuel Montoro Caba

9. Carmen González Escalante

10. Joaquín Dobladez Soriano

11. Sara María Ortega Ureña

12. Rafael Antonio Arenas Rojas

13. Patricia Sanz de la Fuente

14. Francisco José Muñoz Arévalo

15. María Carmen García Hurtado

16. Manuel Gerardo Diaz Povedano

17. Laura Jurado García

18. José Pastor Pérez

19. María Isabel Bernal Gotor

20. Miguel Porras Pedraza

21. Rafaela Porras Ruiz

22. José Luis Sánchez García

23. María Teresa Gómez Crespo

24. Juan Banderas Rider

25. Estrella María Peinado Ruiz

26. Domingo Valle Benavente

27. Josefa Cámara Pérez

28. Ricardo Serrano Raya

29. María Mercedes Osuna Rodríguez

SUPLENTES

1. Emilio Aumente Rodríguez

2. Verónica Ramírez Ruiz

3. José Verdejo Mariscal


Candidatura: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA

1. Pedro García Jiménez

2. Amparo Pernichi López

3. Alba María Doblas Miranda

4. Antonio de la Rosa Pareja

5. Juan Hidalgo Hernández

6. María Isabel Sereno Pastor

7. Pascual Campos Migueles

8. María José Liñán Ojeda

9. Fernando Leiva Cepas

10. Irene Ruiz Membrilla

11. José María Gordillo González

12. Rosa María Sedano Varela

13. Miguel Isidro Navazo Suela

14. Julia Marina Prieto Romero

15. Luis Gabriel Naranjo Cordobés

16. Práxedes Pérez Vargas

17. Alberto José Alcalá Grande

18. Magdalena Sánchez Armenta

19. Jorge Lucena Pérez

20. Carmen Belén Insa Mohedano

21. Félix Lambert Córdoba

22. Elvira Iglesias Pérez

23. Francisco Díez Belinchón

24. Virginia Ángela Molina Moreno

25. Ángel Lapuebla Jurado

26. Antonia Parrado Rojas

27. Marcelino Ferrero Márquez

28. María Isabel Amil Castillo

29. Manuel Pérez Pérez

SUPLENTES

1. Flor Argentina Mejías Bascón

2. Ángel Reyes León

3. Abraham Márquez Fernández


Candidatura: GANEMOS EN COMÚN CÓRDOBA

1. María Teresa González Ruiz (Independiente)

2. José Manuel Fraile Muñoz (Independiente)

3. Ana María Ferrando Carretero (GANEMOS Córdoba)

4. Rafael Blázquez Madrid (GANEMOS Córdoba)

5. María José Rubio Fernández (Independiente)

6. Enrique Moreno González (Independiente)

7. Ana María Carnero Luna (EQUO)

8. Enrique Ángel Rodríguez Contreras (GANEMOS Córdoba)

9. Laura Isabel Ortíz Ramírez (Independiente)

10. Jorge Montero Ruiz (GANEMOS Córdoba)

11. Noemí Martínez Jiménez (Independiente)

12. Rafael Ángel Medina Cecilia (GANEMOS Córdoba)

13. Olga María Perales Lara (Independiente)

14. Jorge Francisco Hidalgo Ruiz (Independiente)

15. María Amparo Rodríguez Moral (GANEMOS Córdoba)

16. Ramón Fernández Barba (EQUO)

17. Rosario López Rueda (Independiente)

18. Manuel González Granadal (Independiente)

19. Ana Navas Tenor (Independiente)

20. Rafael López Ruz (Independiente)

21. Rocío Cruz Gómez (IdPA)

22. Antonio González Caro (Independiente)

23. Sonia Moreno Fernández (Independiente)

24. Jesús Sáez Bravo (Independiente)

25. Marta Barreira Sevillano (GANEMOS Córdoba)

26. Pablo Rabasco Pozuelo (GANEMOS Córdoba)

27. Paloma María Puerto Moyano (GANEMOS Córdoba)

28. Inés Ángeles Fontiveros Mata (Independiente)

29. José Moñino Esquiva (Independiente)

SUPLENTES

1. Olga María Ramírez López (GANEMOS Córdoba)

2. José Agustín Villamor Roldán (GANEMOS Córdoba)

3. Antonio Granadino Salmoral (GANEMOS Córdoba)


Candidatura: CIUDADANOS (Cs)

1. Isabel Albás Vives

2. David Dorado Ráez

3. Eva Timoteo Castiel

4. Manuel Ramón Torrejimeno Martín

5. Antonio Álvarez Salcedo

6. María Luisa Gómez Calero

7. Antonio Barrionuevo Prieto

8. María Dolores Pastor Turullols

9. José María Vázquez Teja

10. Lucía Santiago Corpas

11. Miguel García Capilla

12. Catalina María Fernández de Mesa Alarcón de Lastra

13. María Josefa Fernández Serrano

14. Miguel Silva Lorenzo

15. Julian González Ruiz

16. Francisco Javier Rojas Pérez

17. María Auxiliadora Cámara Zafra

18. Guillermo León Murillo

19. Miguel Álvarez Bernal

20. Amparo Gonzáqlez Cárdenas

21. María Josefa Alcaide Aguilar

22. Manuel Ortega Rando

23. Gregorio Calderón Albrun

24. Cristobal Roy Moreno Newton-Pearson

25. Pilar María Martin Moyano

26. Rosario González Villagras

27. Guadalupe Morcillo Fernández

28. Juan Ariza Naranjo

29. Salvador García Gómez

SUPLENTES

Sin Candidatos


Candidatura: VOX

1. Rafael Saco Ayllón

2. Paula de los Ángeles Badanelli Berriozábal

3. Alejandro López del Moral

4. Jesús Jiménez Lara

5. María José Castro Ruiz

6. Eladio Barrado Prieto

7. Victoria Lozano Orellana

8. Alberto Cuevas Hoyas

9. Mónica García Fernández

10. Gabriel Lancho Alcántara

11. Manuel Antonio Chamber Flores

12. Eva María Martínez Mures

13. Ignacio Morales Alférez

14. Miguel Eduardo Luna García

15. Maria Elena Alcalá Rueda

16. Ignacio Cabezas Novales

17. Juan Estrada Aguilera

18. Javier Ruiz Madruga

19. Amalia María Osuna Soto

20. Carmen Chamber Flores

21. Andrés Ortiz Guzmán

22. Antonio Gilarte Casero

23. Montserrat Simón Suárez

24. Luis Ignacio Delgado Barquero

25. Leonor Linares Marín

26. Araceli Hernández López

27. Eva Maria Blanca Marin

28. José Cerezo Foliá

29. Alejandro Hernández Valdés

SUPLENTES

1. Álvaro López del Moral

2. José Ramírez del Río

3. María Dolores Sáez Cuesta


Candidatura: PODEMOS

1. Cristina Pedrajas Rodríguez

2. Juan Antonio Alcántara Guerrero

3. Ana Mercedes Muñoz Casado

4. María Esther Licona Sáez de Ibarra (Independiente)

5. Francisco Manuel López Morales

6. Jean Franck Marc Conchon

7. Clotilde Jaén Pérez

8. Jorge Torcuato Expósito (Independiente)

9. Cándida Rodríguez Gavilán

10. Francisco Manuel Romero Pérez

11. Ana María Ortega Tenor (Independiente)

12. Pedro Moreno Fernández

13. Josefa Molina Almayones

14. Álvaro Santos López

15. Josefa Conde Hidalgo

16. Rafael Serrano García

17. Carmen Santiago González

18. Iván Fernández Olivares

19. Lidia Serrano Almansa

20. Carlos Aranda Salmoral

21. María Pilar Molina Almayones

22. Ricardo Ortega Calero

23. Laura Lara Gil

24. Manuel Muñoz Bellido (Independiente)

25. María Teresa Montilla Belloso (Independiente)

26. José Miguel Castrillo López

27. Laura María Montilla Belloso (Independiente)

28. Maria Victoria Fernández García

29. Carlos Andrés García Manso

SUPLENTES

1. Luis Báez Reina

2. Dolores Almansa García

3. Rafael Sánchez Lastre


Candidatura: ACCIÓN POR CÓRDOBA

1. Ricardo Rojas Peinado

2. Carmen Rey Porcel

3. Fátima Entrenas Villegas

4. Manuel Sánchez Naval

5. Monserrat Mejías Sánchez

6. Emilio Gascón Veguín

7. Inés Arenas Barea

8. Francisco Rojas Luque

9. María Teresa Anaya Parra

10. José Pérez Peña

11. Andrés Chofles Cosano

12. Rafaela Ramos Cañero

13. Miguel Ángel Repiso Ruiz

14. Yolanda Sánchez Gómez

15. Francisca Ortiz Medina

16. Rafael Márquez Campos

17. Antonio Vargas Cañero

18. María Dolores Ruiz Navarro

19. Cristina Sáez Marín

20. Beatriz Chofles Burgos

21. Pedro Ayala Torres

22. María Concepción Sampedro Pérez

23. María Penélope Moreno González

24. Mª Nieves Ríos Castillo

25. Ángel Ortiz Priego

26. Matilde González Ávila

27. María Del Mar García De Soria Gómez

28. Francisco González Copado

29. Antonio Jesús Delgado Romero

SUPLENTES

1. Manuel Misas Jurado

2. Javier Fernández González

3. Mª Isabel Perales Recio

Referencias

  1. Así son las principales candidaturas que concurren a las elecciones municipales en Córdoba 2019, en el diario ABC.
  2. A la cuarta va la vencida, por Isabel Leña, Diario Córdoba, 28 de mayo de 2019.

Principales editores del artículo

Valora este artículo

0.0/5 (0 votos)