Elecciones Municipales 2007 en Baena

De Cordobapedia
Saltar a: navegación, buscar

Candidatos

IU-LV-CA PA PP PSA PSOE
Manuel Pérez Trillo Pedro Antonio Linares López Paulino Luna Ramírez David Morales Ariza Luis Moreno Castro
Francisco Marín García José Dionisio Heredia León María Victoria Trujillo León Salas José Gonzalez Pertiñez Jesús Rojano Aguilera
Manuel Germán Dorado María del Carmen de Las Morenas Amores José Bustos Baena José Rafael Parraga López Silvia María Cañero Horcas *
María Jesús Muñoz García Melchor Fernández García Antonio Estévez León Macarena Gutierrez Molina Fátima Galvez Marín
María del Valle Meneses Poncio Concepción Moreno Martínez Carmen Martínez Manzano Rafaela Parraga López José Calvo Pavón
Manuel Castro Montalbán Eduardo Cortes Baena Francisco Carrillo Espartero Antonio Córdoba Rodríguez Antonio Linares Blanco *
José Antonio Castilla Castilla Sara Fernández Fernández José Antonio Arcas Baena Daniel Salamanca Medrano María Jesús Serrano Jiménez
María Ángeles García García Nicolás Cobo Garofano Rocío Jiménez Párraga Fernando López Gutiérrez María del Carmen Martínez Garrido *
Antonio David Bazuelo Roldán María Asunción Tarifa Contreras José Bellón Castro Francisca Valera Márquez José Tarifa Contreras
Rosa María Morales Baena José Antonio Luna Moyano Carmen Moreno Rodríguez Antonia Melendo Rojas María Concepción Reyes Bujalance
Rafael Domingo Aguilar Ortiz Sonia Cubillo Pimentel Juan Antonio Redondo Arjona José Ángel Molina Moral Eduardo Tarifa Ordóñez
José Rafael Morales Baena José Ruiz Bujalance María Antonia de La Rosa Montes María del Carmen Molina Moral Alicia Malagón Porcuna
Rocío Herenas Leiva Irene Cubillo Pimentel Julio Antonio Garrido Bujalance José Martínez Morales José del Valle González
María del Carmen Garrido Montiel José Agundo Cárdenas Francisco Amaro Pérez José Rojano Ariza Juana María de La Rosa Gómez
Rafael Molina Pavón Ignacio Paraire Carreras Francisca Segura Aguilera Verónica Gutierrez Molina José Andres García Malagón
Juan José Moreno Álvarez Irene Urbano Jiménez Juan Antonio Padillo Morales Rosa María Gonzalez Cañete José Nucete Millán
Inmaculada Monroy Marín Enrique Serrano Ordóñez María Josefa León Rodríguez Antonio Caballero Montilla Francisca Gonzalez Espartero
Manuel José Montoro Párraga Constantin Saracin José Antonio Colomo González Rafael Ordóñez Pozo Antonio Galisteo León
Ana Teresa Molina Rico Manuel Cubillo de Las Morenas Carmen García Mata Joaquín Velencoso Poveda Antonia Cantero Menjibar
Paul Alexandre Djeumo Kamana Ana María Sánchez Navas Romica Lupu Carmen Jiménez López Francisco Aguilera Ortiz
Teresa Rico Fernández Raimundo Muñoz Torres Dulcenombre María Aguilera Aguilera Jesús González Cañete Fernando Castilla Salamanca
Suplentes
José Cubillo Trujillo Marina Cecilia Briceño García Acisclo Carrillo Aceituno
María Alba Gámiz Amador Carrillo González Carmen Zafra Pavón
Fernando Carrascal Martín Elena Hinojosa Pulido Francisco Bujalance Córdoba
* Todos estos candidatos se presentan de forma Independiente

Resultados Electorales

  • Censo electoral: 15.705
  • Votos emitidos: 10.665 (67,91 % de participación)
  • Abstención: 5.040 (32,09 % de abstención)
  • Votos nulos: 69
  • Votos en blanco: 111
Partido Votos Porcentaje Concejales
PSOE 5.042 47,58 % 11
IU-LV-CA 2.818 26,59 % 6
PP 1.958 18,48 % 4
PA 430 4,06 %
PSA 237 2,24 %

Cargos en la Corporación Municipal

Cargo Nombre Partido
Alcalde Luis Moreno Castro PSOE
Concejal Jesús Rojano Aguilera PSOE
Concejal José Calvo Pavón PSOE
Concejal Antonio Linares Blanco PSOE
Concejala María Jesús Serrano Jiménez PSOE
Concejala María del Carmen Martínez Garrido PSOE
Concejal José Tarifa Contreras PSOE
Concejala María Concepción Reyes Bujalance PSOE
Concejal Eduardo Tarifa Ordóñez PSOE
Concejala Alicia Malagón Porcuna PSOE
Concejal José del Valle González PSOE
Concejal Manuel Pérez Trillo IU-LV-CA
Concejal Francisco Marín García IU-LV-CA
Concejal Manuel Germán Dorado IU-LV-CA
Concejala María Jesús Muñoz García IU-LV-CA
Concejala María del Valle Meneses Poncio IU-LV-CA
Concejal Manuel Castro Montalbán IU-LV-CA
Concejal Paulino Luna Ramírez PP
Concejala María Victoria Trujillo León Salas PP
Concejal José Bustos Baena PP
Concejal Antonio Estévez León PP
Cargo Nombre Partido
Primer Teniente de Alcalde D. Jesús Rojano Aguilera PSOE
Segunda Teniente de Alcalde Dña. Maria Jesús Serrano Jimenez PSOE
Tercer Teniente de Alcalde D. José Calvo Pavón PSOE
ALCALDE DE ALBENDIN D. José Andrés García Malagón PSOE

Principales editores del artículo

Valora este artículo

2.0/5 (9 votos)