Elecciones Municipales 1999 en Córdoba

De Cordobapedia
Saltar a: navegación, buscar

Listas

Candidatos
CCC LF IU LV-IA
Nicéforo Alfredo Belzuzarri Álvarez José Capdevila Orozco * Rosa Aguilar Rivero José Larios Martón
María del Rosario Peña González Francisco Antonio Ramírez Verdú Francisco Tejada Gallegos Dolores Rodríguez Hidalgo
Juan García Romero Luis Bugella Gómez María José Moruno López Gerardo Pedros Pérez
Rosa María López del Río García Dolores Martín Castro * Andrés Ocaña Rabadán Gloria Isabel Guzmán Casado
Javier Alberto Gutiérrez Peña María Josefa Gómez García * María Ángeles Córdoba Herrera María Ramona Díaz Dancausa
María Consuelo Hurtado Zurita José Antonio Joaquín Varona Varona * David Luque Navarro María Estrella Sánchez Laínez
Alejandro José García Gómez Francisco Sánchez Jiménez Marcelino Ferrero Márquez Florencio Sánchez Huertas
María del Carmen Ceballos Vivancos Rafael Jiménez Rodas * Antonia Parrado Rojas Trinidad Canto Fernández
Manuel Tévar Angulo Francisco de Paula Jiménez Hurtado * Félix Antonio Ortega Osuna María Isabel Ruz García
Isabel Reyes Lindo Jorge David López Espejo * Manuel Balsera Santos María del Carmen Carmona Ramírez
Antonio Cubero Cruz Luis Carlos López Sánchez * María Inmaculada García Cabrera Miguel Ángel López Verdegay
Silvia Gómez Cuevas Joaquín José Jiménez Moreno * Ángel Bartolomé Gómez Puerto Josefa Bonilla Cañero
José María Arroyo Ceballos Rafael García Ruiz * María Ángeles Velasco Camacho Josefa Quintana Urbano
Rosa Trenas Muñoz Antonio Fernández López * Francisco Cárdenas Martínez Isabel Hidalgo Ariza
Manuel Girón Gallego José Antonio Jiménez Trigueros * Juana Murillo Serrano Javier Larios Bonilla
María Carmen Godino Muñoz Luis Manuel Pérez Costa * Antonio Porcel López Rosalía Estela González
Rafael Jesús Gutiérrez Peña Fernando Iván Alonso Martín * Carmen León Fernández Ángel Rojas Rodríguez
Rosa María Serrano Trenas Rafael Antonio Jiménez Trigueros * Francisco Javier Cobos Rojas María Eugenia Rubiano González
José Simón Serrano Salido Antonio Caro Ruiz * María Nuria Albareda Pintado Rafaela Quintana Urbano
Eva María Hernández Gómez Antonio García de La Rúa * Francisco Javier Rodríguez Borrego Eloísa Hernández Latorre
José Serrano Gutiérrez María Teresa Torres León Gregorio Gutiérrez Martín
Francisca Cuevas Muñoz Pedro Muñoz Flores María José Rodríguez Hidalgo
Alejandro Arroyo Ceballos María del Mar Gutiérrez Murillo Manuel Morales Marchal
María Asunción Onorato Gordillo Rosario Sánchez Torres Dolores Granados Rodríguez
Antonio Laffarga Osteret Rafael Martínez Ruiz Juan Carlos Molina Martínez
Patricia Philpott Rascón María Victoria López Vázquez Diana García León
Daniel Caridad y López del Río María Dolores Porcel Monserrat José Carrasco Ruso
Gema Alcalá Martín Rafael Sarazá Padilla Iván Aitor García León
José María Arroyo Pérez Julio Anguita González Francisco Manuel Rodríguez Sánchez
Suplentes
CCC LF IU LV-IA
Francisco Arroyo Ceballos Blas Vega Fernández José Salmerón García
Purificación Gómez Castro Marina Pérez Sánchez Rafael Garrido Pérez
Luis Cots Cortés Miguel Ángel Heredia Alba Pedro Urbano Muñoz



Candidatos
PA PH PP PSOE
Manuel Valeriano Cobacho Márquez Marina Matilde Martínez Serrano Rafael Merino López José Mellado Benavente
Antonio Muro Romero Alejandro Colomer Aleixandre Luis Martín Luna María del Carmen Montes Contreras
José Ramírez García Catalina Fernández González María Jesús Botella Serrano Amador Jover Moyano
María de La Paz Molina Valverde Inés Ferrari Saura Antonio Prieto Mahedero María Angelina Costa Palacios
María del Carmen Morales Díez Pedro SAURA López Ricardo Rojas Peinado Juan Pablo Serrano Álamo
Rafael Montaño Merlo Arturo del Río Cerván María Amelia Caracuel del Olmo Carmen García Palomo
María Elisabet Galán Romero Dolores Reyes Heredia Rafael Rivas Gómez Rafael Blanco Perea
Guzmán López Lozano Cristina Escobar Martín Antonia Luisa Sola Navas María Eulalia Quevedo Ariza
Álvaro de los Ríos Bollero Carmelo Aguilar González José Antonio Nieto Ballesteros José Pastor Pérez
Luis Reguera Arenas Carolina Giner Terriza José Ángel Palomares Ortega Inmaculada Durán Sánchez
Carmen Bollero Bollero Juan Francisco Luque Rodríguez María Fátima de La Peña Guerra Antonio Navarrete Rubio
Rafael Díaz León Noelia Tovar Cruzado Antonio Cañadillas Muñoz María del Mar Téllez Guerrero
María del Rocío Alarcón de Luque Joaquín Gómez Martín Miguel Ángel Torrico Pozuelo Víctor Luis Gutiérrez Castillo
María Paz Castellano Díaz Eusebia Gómez Martín María Antonia Cuadrado Muñoz María José Muñoz Ruiz
Francisco Belmont Pérez Susana Parra Ranga Ángel Blanco Moreno Pedro Reyes Mena
María Milagros Guerrero Gordon José Villalón Toscano Natividad Alarcón Romero María Eduarda Gómez Andújar
Pablo Monsaraz Potums Dorado María del Mar Torres Rodríguez Reginaldo Matala Oko Andrés Luque García
Miguel López Pedraza Yolanda Suárez Hon José María Bellido Roche María Rosario Medina Jiménez
Rafaela Eslava Hidalgo Raquel Gómez Suárez María Cruz Clemot Carreño José Luis Ruiz Álvarez
Alejandro Aguilar Caba Francisca Benítez Gil Josefa Arenas Sánchez María Soledad Pérez Rodríguez
David Cabello Salazar Ana María Gómez Martín Juan Barbero Torres Francisco Rodríguez Martínez
Beatriz Moreno Porras Eusebia Suárez Romero José Luis Gómez Fernández María Rosario Reus Romero
Antonio José Pastor Morales Carlos Rodríguez Fernández José Losada Luna Juan Jesús García Martínez
Ana María Sánchez Sánchez María del Carmen Rodríguez Pérez Rosario Ruiz Ramos Belén Fernández León
Rafael Lucena Alba Fátima Bahil El Hachmi Antonia Yuste Pastor Domingo García Pérez
María Montaño Merlo María Remedios Montoro Zambraba Rafael Rivera Almeda Inés Cabrera López
Nieves Rocío González Candelas Francisco Millán Montoro Salvador Alba Gaitán Diego Luna Martínez
Federico Pessini Tevar Juan Manuel Montiel García Rafael Campanero Guzmán María Violeta Engracia Domínguez Acosta
Andrés Moro Molina Salvador Navas Arrebola Juan Ojeda Sanz Pedro Rodríguez Cantero
Suplentes
PA PH PP PSOE
Noé Manuel Santiago Arroyo Ana María Palomo Gámez Juan Carlos Sánchez Muñoz Antonia Tapia Romero
María José Cobacho Márquez María Sánchez López María del Carmen Rodríguez Marín José Miguel Redondo López-Cepero
Rafael Fernández Roldán Rafael Jiménez Fernández María Rosario Palacios Criado María Teresa Gómez Crespo
* Todos estos candidatos se presentan de forma Independiente

Resultados Electorales

  • Censo electoral: 248.536
  • Votos emitidos: 155.294 (62,48 % de participación)
  • Abstención: 93.242 (37,52 % de abstención)
  • Votos nulos: 817
  • Votos en blanco: 2.444


Partido Votos Porcentaje Concejales
PP 71.651 46,38 % 14
IU 44.215 28,62 % 9
PSOE 29.815 19,30 % 6
PA 4.614 2,99 %
LV-IA 1.167 0,76 %
CCC 256 0,18 %
LF 156 0,10 %
PH 139 0,09 %

Cargos en la Corporación Municipal

Principales editores del artículo

Valora este artículo

1.8/5 (10 votos)