Elecciones Municipales 1979 en Córdoba

De Cordobapedia
Saltar a: navegación, buscar

Fecha

Las elecciones municipales de 1979 se produjeron el día 3 de abril, presentándose 11 candidaturas.


Listas Presentadas

Partido Comunista de España (PCE)

  1. Julio Anguita González
  2. Rafael Sarazá Padilla
  3. Miguel Galadí Raya
  4. José Villegas Zea
  5. Rafael Muñoz Peinado
  6. Herminio Trigo Aguilar
  7. Manuela Corredera Gallego
  8. José Félix Moles Gallardo
  9. Félix Lambert Córdoba
  10. J. Alonso Cervilla
  11. Pilar Morano Mesa
  12. Dioniosio Ortiz Delgado
  13. Ildefonso Jiménez Delgado
  14. J. López Gavilán
  15. R. López Barranco
  16. R. Carmona Muñoz
  17. José Luis Gracia Sábada
  18. Francisco Jurado Gálvez
  19. Eusebio Martínez Piernagorda
  20. J.A. Rodríguez Ortiz
  21. Antonio Amil Castillo
  22. Filomeno Aparicio Lobo
  23. Enrique Vergudo Gómez
  24. J. HInojosa Martínez
  25. R. Guerra Expósito
  26. Luis Navarro García
  27. Manuel Rubia Molero

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

  1. Antonio Zurita de Julián
  2. Matías Camacho Lloriz
  3. Cristóbal Mesa Rodríguez
  4. Rafael González Barbero
  5. Ángeles Aparici Castillo
  6. Antonio Enríque Rivas Gómez
  7. José Santiago Murillo
  8. Francisco Moreno Crespo
  9. Pedro Moya Milanés
  10. Francisco Téllez Naranjo
  11. R. Ruiz Madueño
  12. Miguel Peris Guerrero
  13. Carlos Rivera Ortiz
  14. J.B. Luque Serrano
  15. Fernando Cazalla Villar
  16. Juan Luque Jiménez
  17. Francisco Ruiz Ruiz
  18. Plácido Pérez Pérez
  19. María Nemesia García Fernández
  20. Ildefonso Siles Ponferrada
  21. A. Mudarra Aceituno
  22. Rafael Gálvez Castilla
  23. Alfonso Macías de la Corte
  24. Francisco Madueño Ruiz
  25. Manuel Herrera de la Cruz
  26. Tomás Pérez Moreno

Unión de Centro Democrático (UCD)

  1. Diego Romero Marín
  2. Práxedes Cañete Cruz
  3. Antonio Herrera Aranda
  4. María Teresa de Blas Muñoz
  5. José Luis Fernández de Castillejo y Algaba
  6. José Jodral Gutiérrez
  7. Francisco Sánchez González
  8. José Antonio Hinojosa Bolívar
  9. A. Ángel López Provencio
  10. R. Porlán Muñoz
  11. Ángel Arias Castilla
  12. José Luis Cepas Rico
  13. José Enrique Cosano Bernabéu
  14. Vicente Blanco Villareal
  15. Reyes Lozano Nebot
  16. R. Giménez Ortiz
  17. Inmaculada Gómez Serrano
  18. M. Jiménez Toro
  19. Manuel Moriana Castillo
  20. Miguel Osuna Molina
  21. Cristobal Millán Valderrama
  22. Bernardo Garrido Romero
  23. Aurelia Navarro Jiménez
  24. Francisco Poyato Morales
  25. Antonio Coscolín López
  26. Juan José Mora Peña

Partido Socialista de Andalucía - Partido Andaluz (PSA-PA)

  1. Francisco Martín López
  2. José Aumente Baena
  3. Cristina Bendala García
  4. José Heredia Ramos
  5. Pedro Castro Sánchez
  6. José Manuel Martín Soto
  7. Francisco Naranjo Amo
  8. Francisco Luis Jiménez García
  9. Pedro Sánchez Castro
  10. Francisco Morales Varón
  11. Salvador Sánchez Castro
  12. Francisco Gómez Garrido
  13. Bernardo del Castillo Viñuela
  14. R. Quesada García
  15. Manuel Merino Cruz
  16. Andrés Raya Gómez
  17. María del Carmen Jiménez Sánchez
  18. Francisco Crespo Marín
  19. Ignacio del Castillo Mata
  20. Antonio Sánchez Ruz
  21. Rafael Román Salamanca
  22. Joaquín Pérez Rosa
  23. Antonio Delgado García
  24. Francisco Romero Pérez

Grupo Independiente Cordobés (GIC)

Fuerza Nueva (FN)

Coalición Democrática (CD)

  1. Antonio Pérez-Barquero Herrera
  2. Francisco de Blas Muñoz
  3. Gonzalo Aguarón del Hoyo
  4. Benjamín Barrionuevo Guerrero
  5. M. Navas Quero
  6. Antonio Romero Alcalá
  7. R. Muñoz-Sagrera
  8. Antonio de la Riva Bosch
  9. Joaquín Fayos Díaz
  10. D. Barrera Ledesma


Partido del Trabajo de Andalucía - Federación de Partidos del Trabajo de España (PTA-PTE)

Movimiento Comunista de Andalucía - Organización de Izquierda Comunista de Andalucía (MCA-OICA)

Resultados de la Votación

  1. Partido Comunista de España (PCE): 32.806 votos (8 concejales) (Julio Anguita González)
  2. Unión de Centro Democrático (UCD): 30.396 votos (7 concejales) (Diego Romero Marín)
  3. Partido Socialista Obrero Español (PSOE): 27.598 votos (7 concejales) (Antonio Zurita de Julián)
  4. Partido Socialista de Andalucía (PSA-PA): 20.082 votos (5 concejales) (Francisco Martín López)
  5. Grupo Independiente Cordobés (GIC):1.739 votos (0 concejales) (Antonio Campos Medina)
  6. Fuerza Nueva (FN): 1.655 votos (0 concejales) (Juan Millán Álvarez)
  7. Partido del Trabajo de Andalucía(PTA-PTE): 1.438 votos (0 concejales) (Manuel Montalvo Soriano)
  8. Movimiento Comunista de Andalucía (MCA-OICA):545 votos (0 concejales) (Carmen Ruiz Navarro)

En campaña electoral, Coalición Democrática donde se incluía la extinta Alianza Popular, decidió retirar su candidatura encabezada por Antonio Pérez-Barquero Herrera, así como la Liga Comunista Revolucionario encabezada por Carlos López González y la Candidatura Independiente donde se encontraba Ángel García Delgado.


Enlaces externos

Principales editores del artículo

Valora este artículo

2.6/5 (8 votos)