Censo electoral de 1910

De Cordobapedia
Saltar a: navegación, buscar

La Junta Municipal del Censo Electoral publica en 1910 los colegios electorales de la capital cordobesa, así como las calles, secciones y distritos de la división horizontal de la ciudad.

Información del callejero de Córdoba. Junta del Censo Electoral de 1910.

JUNTA MUNICIPAL DEL CENSO ELECTORAL DE 1910

EDICTO

Junta Municipal del Censo Electoral de Córdoba
Relación de los locales designados por la misma para Colegios Electorales, en los que se verificarán cuantas elecciones tengan lugar en esta población durante el año de 1910.

Distrito 1º

Sección 1ª

Se establece el Colegio en la Escuela de niños, calle de Carniceros núm. 17.

Comprende las calles Alhóndiga, Amparo, Badanillas, Cabezas, Caldereros, Cara, Cardenal González, Carniceros, Concha (plazuela), Horno de Porras, Mascarones, Pimentera (calleja), Portillo, San Eulogio y Zapatería Vieja.

Sección 2ª

El Colegio se sitúa en la Escuela de niñas, calle Cardenal Herrero, núm. 10

La constituyen las calles de Abades, Alfayatas, Alta de Santa Ana, Bataneros, Benavente, Cardenal Herrero, Castillo, Céspedes, Comedias, Encarnación, Gerónimo Páez, Horno del Cristo, José Rey, Magistral González Francés, Marqués del Villar, Osio, Pedregosa, Peromato, Portería de Santa Clara, Santa Catalina y Séneca.

Sección 3ª

El Colegio se sitúa en la Casa provincial de Expósitos,

La componen las calles Averroes, Albucasis, Almanzor, Amador de los Ríos, Ángeles, Buen Pastor, Bulas, Cardenal Salazar, Deanes, Judería, Manríquez, Medina Corella, Romero, Tomás Conde y Torrijos.

Distrito 2º

Sección 1ª

El Colegio se establece en la Escuela de niños, calle de San Basilio núm. 4.

La comprenden las calles Duartas, Martín de Roa, Puerta de Sevilla, San Bartolomé y San Basilio; más las huertas Alcubilla, Arruzafilla, Cabritera, Caño, Enmedio, Espartera, Maimón y Valladares, el cortijo del Alcaide, Fontanar del Caño, Naranjal de Almagro, Alameda del Obispo, Molinos de Alegría y Casillas, Corralón de Zapata, Corralón y Tejar de Vista Alegre, Caseta de electricidad de la Salud, Caseta de Consumos Puerta de Sevilla, Casetas del ferrocarril y Cementerio de la Salud.

Sección 2ª

El Colegio se sitúa en la Escuela, Campo Santo de los Mártires, núm. 2.

La constituyen las calles Acera Pintada (incompleta), Caballerizas, Campo Santo de los Mártires, Cárcel, Enmedio y Postrera, Casillas de la luz eléctrica de las vías férreas de Écija y Málaga, de las Arcas, de Cuarto de Río, de Blanquillo Alto, de los pasos a nivel de Fernán Núñez y Torres Cabrera; Cortijo Alguacilito, estaciones de Fernán Núñez, Torres Cabrera y Valchillón, y Huerta del Caño.

Sección 3ª

El Colegio se sitúa en la Escuela de niños, Bajada del Puente, núm. 6.

La constituyen las calles Acera de Granada, Acera Pintada (incompleta), Acera de San Julián, Altillo, Arrecife, Bajada del Puente, Egido, Espalda del Santo Cristo, Fernández de Córdoba, Gitanos, Horno, Iglesia, Jesús, Lustre, Mantillo, Martín López, Rastro, Rinconada, Santo Cristo, Tejar y Ventorrillo; el Caserío de Torres Cabrera, la Casilla de luz eléctrica y la de Peón Caminero, los Cortijos Aguayo, Alamillo, Amargacena, Cañuelo, Carrascal, Casa Nueva, Nuevo de Torres Cabrera, Palomares, Rodriguero y Torrecilla; las Huertas Primera y Viñuela Alta, la Choza de Torres Cabrera, Olivar de García Lovera, Molino de San Rafael y Ventorrillo de Grumiel.

Distrito 3º

Sección 1ª

El Colegio se establece en la Escuela de niñas, calle Pérez de Castro, núm. 8.

Comprende las calles Ángel de Torres, Argote, Barroso, Cuarto, Fernández Ruano, Horno de la Trinidad, Leiva Aguilar, Leopoldo de Austria, Lope de Hoces, Madera baja, Maimónides, Montemayor, Pérez de Castro, Pineda, Puerta de Almodóvar, San Felipe (incompleta), San Juan, Sánchez de Feria, Saravia, Tesoro, Trinidad, Valladares y la huerta del Rey.

Sección 2ª

El Colegio se sitúa en la Escuela Normal de Maestros, calle S. Felipe, núm. 5

La componen las calles del Barrio de las Margaritas, Concepción, Cuarteles, Duque de Fernán Núñez, Heredia, Horno de San Juan, Jesús María, Madera Alta, Rodríguez Sánchez, San Felipe (incompleta), San Nicolás, Sevilla, Siete Rincones, Torre de San Nicolás y Valdés Leal, más Almacenes de Rioja, Carretera de Trassierra, Casillas de la Bomba, de Consumos, del Patriarca, de Peones Camineros y de la vía férrea, Castillo de la Albaida, Cortijos Aguijones, Alamillo, Aljibejo, Aljarilla, Cantarranas, Cruz de Lara, Encinarejo, Gorgoja, Lavadero, Ochavillo, Quintos, Rubio, Turruñuelos y Villarrubia. Cuartel de San Rafael, Depósitos de Paloduz y de Petróleo San José, Estación de Villarrubia, Fábricas de Aguardientes, de Esmaltes y de Jabón, Fontanares Albaida, del Castillo, Córdoba la vieja, Caseta Blanquilla y del Higuerón, Frente a la Estación, Haciendas Albaida, Arruzafa, Baena, Cipreces, Cuevas Altas,

Sección 3ª

Comprende las calles A

Lista del Censo electoral de 1910

Según consta en el Archivo Municipal, a 1 de enero de 1910, el Ayuntamiento elaboró una lista pública de contribuyentes elegibles de acuerdo con la ley de 8 de febrero de 1877 y con el RD de 1891 que da 20 días para posibles reclamaciones. Viene firmada por el alcalde, José Gaverá Martínez y el secretario, Manuel Varo. En esa lista figuran 144 contribuyentes con nombre y renta. Una lista similar, se elaboró en 1884, 1903 y 1911.[1]

Información del callejero de Córdoba. Junta del Censo Electoral de 1910.
Muchos nombres los encontraremos en una publicación del Banco de España de 1918.[2]

Contribuyentes elegibles

Nombre Domicilio Renta
1 Conde de Torres Cabrera Torres Cabrera 17.380,29
2 Marqués de Valdeflores Jesús y María 10.871,66
3 Manuel Enríquez Enríquez Conde Menado Alto 9.467,04
4 Gregorio García García San Pablo 9.342,29
5 Manuel García Lovera C. Cárdenas 7.907,19
6 Carlos Carbonell y Morand C. Arenales 6.453,07
7 Florentino Sotomayor Moreno 6.072,70
8 Rafael Salinas Diéguez Corredera, 3 4.160,75
9 Rafael Rubio Góngora Lope de Hoces 3.642,34
10 Antonio Guerra Bejarano Capuchinos 3.282,95
11 Pedro López Amigo Realejo 3.255,34
12 Antonio Carrasco Luque Ayuntamiento 3.027,02
13 José Martínez Sáenz 2.809,79
14 José Barea Ruiz 2.717,67
15 Antonio Ortiz Carmona Góngora 2.404,52
16 José Alfaya Isla 2.393,26
17 Manuel Junquito Carrión S. Miguel 2.349,07
18 José Viguera Espejo Villa 2.305,54
19 Eusebio Sánchez Giménez C. Hornachuelos 2.204,96
20 Antonio Barbudo Gómez Bravo 2.191,98
21 Rafael González Ripoll Concepción 2.137,45
22 Benigno Íñiguez González 2.122,48
23 Miguel Coca Castro Ayuntamiento, 6 2.098,52
24 Rafael Jurado González Diario 2.062,67
25 José Cañete del Rosal 2.013,77
26 Nicolás Guirao Romera D. Hornachuelos 1.974,19
27 Tomás Porcel Hernández 1.974,19
28 Acisclo Carrillo de Albornoz 1.974,19
29 José Carrillo Pérez María Cristina 1.974,19
30 Enrique Alvear Ruiz-Lorenzo 1.949,39
31 Enrique Sánchez González S. Isabel, 10 1.878,86
32 Rafael Guerra Bejarano Góngora 1.859,57
33 Juan Romero López 1.853,32
34 Pedro Tejada García C. Estación 1.829,80
35 Valentín Ortiz Jiménez Espartería 1.869,67
36 Francisco Blanco Rodríguez 1.828,54
37 Francisco Fernández Estévez Manueles, 8 1.774,51
38 José Flacar Mora Ángel Saavedra 1.770,29
39 Emilio Carreño Gavarro Madera, 8 1.703,07
40 Julián Jiménez González R. Sánchez 1.675,87
41 Lope de Hoces Losada L. Hoces 1.628,55
42 Rodolfo del Castillo Quartiellers José Rey 1.616,36
43 Francisco Amián Gómez Castillo 1.613,37
44 Luis Castany Pujol S. Fernando 1.612,36
45 Ramón García García 1.569,07
46 Andrés Moreno Gil 1.522,05
47 Ángel Ariza Romero Librería 1.491,87
48 Antonio Alarcón López 1.439,35
49 Vicente Juliá Sánchez C. Estación 1.420,97
50 Enrique Salinas Diéguez Corredera, 3 1.409,24
51 Dionisio Tejada García C. Estación 1.392,11
52 Rafael Álvarez Ríos Lucano 1.366,79
53 Enrique Villegas Rodríguez 1.366,05
54 Lucas Gómez Pérez P. López 1.363,53
55 Jaime Costa Albert 1.362,14
56 Juan Mariano Algaba Pineda 1.360,43
57 José Delgado Pérez 1.359,35
58 José Suárez Alonso 1.354,35
59 Manuel Moya Carreño P. Muñoz 1.318,23
60 Agustín Pareja Salinas J. Hernando 1.311,94
61 Manuel Armenta Giménez S. Zoilo 1.289,53
62 Juan Pérez Jiménez 1.285,82
63 Antonio Muñoz García 1.280,40
64 Gerónimo Maestre Ruiz 1.278,42
65 José Morales Gavilán 1.278,42
66 Eusebio Revuelta Vacas 1.272,07
67 Juan Díaz Carmona 1.251,22
68 Alberto Carrillo López 1.245,88
69 Manuel Aguilar Ruiz 1.230,39
70 Antonio Mira Dorado 1.230,38
71 Antonio García Ribero 1.177,48
72 José Sánchez Ocaña 1.174,86
73 Manuel Simón Méndez 1.165,30
74 Guillermo Jiménez Díez 1.157,50
75 Manuel Marín Higuera 1.136,30
76 Rafael Torres de la Barrera 1.135,82
77 Bernardo Alba Romeral 1.134,55
78 Rafael Alfaya Arcal Salvador, 17 1.123,47
79 Juan Felipe Conde y Luque Rivera 1.122,00
80 Antonio Caballero Redel 1.118,41
81 Indalecio Díaz del Sag M. Agustina 1.118,39
82 Manuel Marín Fernández 1.095,48
83 Miguel Sánchez Ocaña 1.091,18
84 Rafael Salido Cobos 1.090,92
85 Joaquín Fuentes Terroba 1.090,60
86 Rafael Córdoba Castro 1.077,44
87 José Polo Pérez 1.068,29
88 Juan Caballero Molina 1.053,42
89 Rafael Barrios Enríquez 1.045,87
90 José Fernández Jiménez 1.027,95
91 Juan Ogazón Ramos M. Cristina, 9 1.022,74
92 Pedro Gregorio Herrero García 1.022,74
93 Juan Jiménez Osuna 1.022,74
94 Francisco Campanero Vázquez G. Capitán, 6 1.022,74
95 Rafael Carreño Berger 1.022,74
96 Manuel Baena Molero Campo bajo 1.014,83
97 Francisco Maldonado Toledo 992,43
98 Manuel Courtoy de la Torre Cister 991,28
99 Antonio Iglesias Ruiz Candelaria 978,26
100 Juan Díaz Torrico Gondomar 964,03
101 Joaquín Ruiz Repiso José Rey 955,64
102 Fernando Peiró Luque 950,84
103 Antonio Morales Torres 939,06
104 Manuel Fuentes Vargas 931,00
105 Rafael Martínez Serrano 905,81
106 Francisco Laguna Cañadas 899,41
107 Rafael Navas Pavón 891,74
108 Pablo Vidal Guixa 884,43
109 Francisco Hierro Aragonés 883,28
110 Antonio Bajo Sánchez 867,31
111 Manuel Ortega Ruiz 860,03
112 José Ruiz Castroviejo 859,17
113 José Sánchez Muñoz 847,61
114 Luis Valenzuela Castillo Benavente 845,24
115 José Furriel Ceballos 839,88
116 Enrique Caraballo Montesinos 839,88
117 José López de la Manzanara 839,88
118 Galo Hernández Hernández 829,04
119 Ángel Salgado Olmedo 818,20
120 Juan de la Cuesta Moral 813,54
121 Pablo Vicente Calvillo 808,99
122 Francisco Castillo Alés 805,78
123 Fernando Camacho Moreno 797,68
124 Toribio Herrero López 797,50
125 Lázaro Megías López 796,90
126 Juan Ramos Rojas 782,25
127 Miguel Gómez Pavón 781,00
128 Manuel Criado Benítez 773,21
129 Pedro Carretero Lozano C. Colón 772,49
130 Luis Junquito Carrión Góngora 766,44
131 José Amo Serrano Cister 765,29
132 Antonio Jiménez López 747,00
133 Rafael Pérez Castro 743,63
134 Francisco Reus Pulido 735,46
135 Sabino Rico Fernández 734,53
136 José Rodríguez Muñoz 733,10
137 José Molina Molina 727,17
138 Carlos Barcia Barbero 724,29
139 Benigno Molina García 713,45
140 Alberto Torres Illescas 711,14
141 Antonio Escribano Ramírez 709,23
142 Gabriel Larriba Repiso 706,12
143 José Payán Porcel 705,08
144 José Lozano Quesada 701,54

Fallecidos respecto a 1903

Referencias

  1. Distrito electoral 1884, en la web Issuu.com, Red de Bibliotecas de Córdoba.
  2. Banco de España. Sucursal de Córdoba. 1918, en el Blog Historia de la Banca en Andalucía, consultado el 5 de julio de 2018.

Principales editores del artículo

Valora este artículo

0.0/5 (0 votos)